Благотворительный фонд
«Надежда»

муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан
logo

Мастерская “Кудесница” из с.Байки Караидельского района стала обладателем Президентского гранта

Совсем скоро в мастерской народного творчества изготовят уникальные фольклорные костюмы для вокального ансамбля

В последние годы в стране стали уделять все больше внимания народной культуре, возрождению ее обычаев и традиций. В нашем районе есть мастерская «Кудесница», специализирующаяся на изготовлении элементов русского народного костюма.

Мастерская народного костюма базируется в Байкинском СДК, руководителем является Наталья Баяндина.  «Кудесница» существует уже три года, участницы кружка изготавливают кокошники, кисеты, вышивают узоры на предметах одежды.

– Я с детства занималась рукоделием, к этому меня приучила талантливая мастерица – моя мама, – рассказывает Наталья  Владимировна. – С взрослением увлечение только усилилось, и я всерьез занялась изготовлением атрибутов народного убранства. Увидев мои изделия, окружающие выразили желание научиться этому ремеслу, так появилась моя мастерская.

Сегодня в «Кудеснице» занимаются байкинцы всех возрастов. И женщины почтенного возраста, и школьницы с удовольствием учатся вышивать, мастерить и украшать кокошник, платок и многое другое.

– Особенность мастерской состоит в том, что здесь предоставляются все необходимые материалы, – продолжает Н.Баяндина. – Далеко не каждый может позволить себе приобрести дорогостоящую фурнитуру, а у нас есть все необходимое для рукоделия.

В этом году мастерская стала участником конкурса фонда Президентских грантов. И с первого же раза стала победителем проекта.

– В рамках конкурса мы должны будем реализовать проект по изготовлению русских народных фольклорных костюмов для вокального  ансамбля «Зимняя вишня». Это будет полностью ручная вышивка узоров и орнаментов. Наряды будут презентованы зимой, – рассказывает Н.Баяндина. – Недавно прошло подписание договора с фондом. Следующий этап является для меня самым волнительным – я начала закупку материалов, тканей, оборудования и фурнитуры, из чего в дальнейшем будут созданы неподражаемые индивидуальные костюмы каждому артисту.

Мастерская «Кудесница» объединяет разносторонних людей, мы всегда рады тем, кто к нам присоединяется, тепло и радушно принимаем в нашу дружную семью мастериц. Не всегда люди могут найти свое хобби, но мы с удовольствием познакомим с нашим увлечением и, может быть, кому-то оно тоже придется по душе. Рукоделие – очень затратное занятие, но Президентский грант дает много возможностей. Россия – сильная и сплоченная страна, мы едины стремлением сохранять культуру своих предков, – добавила Наталья Владимировна.