Благотворительный фонд
«Надежда»

муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан
logo

Победитель проекта

По итогам первого конкурса президентских грантов этого года 57 НКО республики привлекли в Башкортостан свыше 55 млн рублей. Грантовую поддержку на реализацию одного из проектов получил и наш Караидельский район.

Проект «Территория равных возможностей» нацелен на создание единого пространства для социализации и сотворчества граждан вне зависимости от возраста, ограничений по здоровью, социальной и профессиональной принадлежности посредством проведения комплекса образовательных и социальных мероприятий.

В селе Караидель уже действует ремесленный коворкинг-центр , на базе которого имеются гончарная, швейная, кожевенная мастерские и мастерская по художественной обработке дерева. Здесь проводятся мастер-классы для жителей и гостей района разных возрастов мастерами-умельцами.

При реализации проекта пространства для проведения занятий в рамках реализации проекта будут дооборудованы всем необходимым, в том числе расходными материалами. Три раза в месяц в течение всего периода реализации проекта в гончарной, швейной, кожевенной мастерской и мастерской по обработке дерева будут проводиться мастер-классы с приглашенными специалистами – мастером по гончарному делу, портным, кожевенником, мастером по художественной обработке дерева. Всего за период реализации проекта планируется провести 42 мастер-класса.

На занятиях все желающие смогут попробовать себя в различных творческих направлениях, сами выступят в роли экспертов, найдут занятие по душе и расширят круг интересов. Для детей и родителей, бабушек и дедушек будет проведено два мероприятия – «Семейная гостиная», в которую будут включены мастер-классы по совместному семейному творчеству в гончарной, швейной, кожевенной мастерской и мастерской по обработке дерева, а также мастер-классы, организованные волонтерами, по правополушарному рисованию, моделированию из воздушных шаров, пошив кукол. Для детей с ОВЗ и их родителей в рамках реализации проекта будет проведено четыре акции «Погуляй со мной», куда будут включены мастер-классы в гончарной, швейной, кожевенной мастерской и мастерской по художественной обработке дерева, а также тренинги от волонтеров-психологов. Помимо мастеров команды проекта, занятия будут проведены серебряными волонтерами-мастерами.

По итогам реализации проекта будет проведено итоговое мероприятие «Территория равных возможностей», включающее в себя выставку изделий, созданных в рамках реализации проекта, презентацию каждого направления , концерт, поставленный силами сообществ села Караидель.

В дальнейшем планируется продолжить проведение занятий и мастер-классов для детей и взрослых, проживающих на территории района, организация подобных пространств на территориях сельских поселений, межрайонное взаимодействие в части обмена опытом и проведения совместных слетов творческих людей. Помимо этого будет организована постоянно действующая экспозиция изделий, изготовленных на занятиях в ремесленном-коворкинг центре, которую сможет посетить любой желающий ознакомиться с творчеством земляков.

Поздравляю авторов с такой большой победой! Удачи и достижения желаемых результатов!